Расчет категорий пожарной (взрывопожарной) опасности объекта

Категория пожарной (взрывопожарной) опасности объекта  

Это классификационная характеристика пожарной (взрывопожарной) опасности здания (или частей здания между противопожарными стенами — пожарных отсеков), сооружения, строения, помещения, наружной установки.

У каждого здания есть категория пожарной опасности. Она определяет риск возникновения пожара.

Зачем нужен расчет категории пожарной опасности

Категории помещений и зданий определяются, исходя из вида находящихся в помещениях горючих веществ и материалов, их количества и пожароопасных свойств, а также, исходя из объемно-планировочных решений помещений и характеристик проводимых в них технологических процессов. Поэтому по категории определяется тип противопожарной установки и сигнализации, а еще чертится план эвакуации при пожаре.

Расчет позволяет определить нормы обеспечения переносными (передвижными) огнетушителями объектов защиты (помещений).

После расчета на двери крепятся красные таблички с категорией и классом зоны помещения. Это нужно, чтобы персонал знал о возможном возгорании.

Также это полезно пожарным. По такой табличке бригада выбирает, чем тушить пожар.

Как получить услугу:

1. Разработка плана производства работ по испытанию пожарных лестниц. (Ознакомится)

2. Сбор параметров лестниц и ограждений (конструктивные размеры лестниц и ограждений, конструктивные размеры ступеней).

3. Осмотр целостности конструкций и их креплений.

4. Проверка качества сварных швов по ГОСТ 5264-80.

5. Проверка качества лакокрасочного покрытия по ГОСТ 9.032—74.

6. Ограждение места испытания сигнальными лентами.

7. Испытание на прочность ступеней лестницы (испытывается каждая 5 ступень лестницы).

8. Расчет прикладываемой нагрузки на балку лестницы.

9. Испытание на прочность балок крепления лестницы.

10. Расчет прикладываемой нагрузки на марш лестницы.

11. Испытание на прочность марша лестницы.

12. Расчет прикладываемой нагрузки на площадку лестницы.

13. Испытание на прочность площадки лестницы.

14. Испытание на прочность ограждения лестницы.

15. Проведение сравнительного анализа параметров лестниц и ограждений в соответствии: ГОСТ Р 53254-2009, ГОСТ 9.032—74, ГОСТ 9.302—88, ГОСТ 5264—80, ГОСТ 23118—99, ГОСТ 25772—83.

16. Подготовка заключений о соответствии параметров лестниц по: ГОСТ Р 53254-2009, ГОСТ 9.032—74, ГОСТ 9.302—88, ГОСТ 5264—80, ГОСТ 23118—99, ГОСТ 25772—83.

17. Подготовка протоколов испытаний с выводом о соответствии/несоответствии наружных пожарных лестниц к дальнейшей эксплуатации с указанием всех параметров и расчетов.

18. Установка пломб на лестницы прошедшие испытания.

На каждом этапе испытаний производится фото и видео съемка, фотографии прилагаются к протоколам испытаний.

В соответсвии с п. 6.1.4 Гост(а) Р 53254-2009 Наружные пожарные лестницы и ограждения кровли подлежат испытаниям при приемке объекта в эксплуатацию и не реже одного раза в пять лет должны подвергаться периодическим испытаниям. Наружные пожарные лестницы и ограждения кровли зданий и сооружений должны содержаться в исправном состоянии, и не менее одного раза в год необходимо проводить обследование целостности конструкции с составлением акта по результатам проверки. В случае обнаружения нарушений целостности конструкции производится их восстановление (ремонт) с последующим проведением испытаний на прочность.

Испытания и ежегодное обследование должны проводить организации, имеющие обученный персонал, аттестованное испытательное оборудование и измерительный инструмент с результатами его поверок.

Лестница вертикальная: Лестница пожарная (эвакуационная), конструктивно состоящая из двух параллельных вертикальных тетив, жестко соединенных поперечными опорными ступенями.

Лестница маршевая: Лестница пожарная (эвакуационная), конструктивно состоящая из жестко соединенных между собой маршей и площадок.

Тетива: Продольный элемент конструкции лестницы, к которому крепятся опорные ступени.

Марш: Конструкция, состоящая из двух параллельных тетив, жестко соединенных поперечными опорными ступенями, и устанавливаемая наклонно под определенным углом.

Балка: Элемент конструкции лестницы, посредством которого она крепится к опорным колоннам или к стене здания.

Площадка: Конструкция, состоящая из основания и жестко закрепленных к нему ограждений.

Статическая нагрузка: Внешнее воздействие, которое не вызывает ускорений деформируемых масс и сил инерции.

Остаточная деформация: Расстояние между контрольной точкой на испытываемом образце, находящемся в исходном состоянии, и этой же точкой на том же образце после снятия нагрузки.

По закону нужно категорировать склады, производства, котельные, гаражи, заводы и наружные установки. Для офисных и административных зданий категорирование не нужно.

Согласно пункта 12 ППР в РФ 1479 от 16.09.2021 — Руководитель организации обеспечивает категорирование по взрывопожарной и пожарной опасности, а также определение класса зоны в соответствии с главами 5, 7 и 8 Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» помещений (пожарных отсеков) производственного и складского назначения и наружных установок с обозначением их категорий (за исключением помещений категории Д по взрывопожарной и пожарной опасности) и классов зон на входных дверях помещений с наружной стороны и на установках в зоне их обслуживания на видном месте.

Рассчитывайте категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности во время стройки. Так вы заранее запланируете траты на автоматические тушители.

Повторно рассчитывать нужно после реконструкции, капремонта и обновления оборудования на производстве. Во время этих изменений меняется план помещения и технологии на производстве, поэтому комиссия проверит план еще раз.

Согласно статьи 27 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»

 

По пожарной и взрывопожарной опасности помещения производственного и складского назначения независимо от их функционального назначения подразделяются на следующие категории:

1) повышенная взрывопожароопасность (А);

2) взрывопожароопасность (Б);

3) пожароопасность (В1 — В4);

4) умеренная пожароопасность (Г);

5) пониженная пожароопасность (Д).

 

Здания, сооружения и помещения иного назначения разделению на категории не подлежат.

 

К категории А относятся помещения, в которых находятся (обращаются) горючие газы, легковоспламеняющиеся жидкости с температурой вспышки не более 28 градусов Цельсия в таком количестве, что могут образовывать взрывоопасные парогазовоздушные смеси, при воспламенении которых развивается расчетное избыточное давление взрыва в помещении, превышающее 5 килопаскалей, и (или) вещества и материалы, способные взрываться и гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом, в таком количестве, что расчетное избыточное давление взрыва в помещении превышает 5 килопаскалей.

 

К категории Б относятся помещения, в которых находятся (обращаются) горючие пыли или волокна, легковоспламеняющиеся жидкости с температурой вспышки более 28 градусов Цельсия, горючие жидкости в таком количестве, что могут образовывать взрывоопасные пылевоздушные или паровоздушные смеси, при воспламенении которых развивается расчетное избыточное давление взрыва в помещении, превышающее 5 килопаскалей.

 

К категориям В1 — В4 относятся помещения, в которых находятся (обращаются) горючие и трудногорючие жидкости, твердые горючие и трудногорючие вещества и материалы (в том числе пыли и волокна), вещества и материалы, способные при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом только гореть, при условии, что помещения, в которых они находятся (обращаются), не относятся к категории А или Б.

Отнесение помещения к категории В1, В2, В3 или В4 осуществляется в зависимости от количества и способа размещения пожарной нагрузки в указанном помещении и его объемно-планировочных характеристик, а также от пожароопасных свойств веществ и материалов, составляющих пожарную нагрузку.

 

К категории Г относятся помещения, в которых находятся (обращаются) негорючие вещества и материалы в горячем, раскаленном или расплавленном состоянии, процесс обработки которых сопровождается выделением лучистого тепла, искр и пламени, и (или) горючие газы, жидкости и твердые вещества, которые сжигаются или утилизируются в качестве топлива.

 

К категории Д относятся помещения, в которых находятся (обращаются) негорючие вещества и материалы в холодном состоянии.

 

Информация о них доступна в своде правил СП 12.13130.2009 (технический регламент нормы документов). Подробнее о классификации требований к пожаротушению и противопожарных мерах для производственных и складских зданий смотрите в нем.

Они делятся по принципу пожароопасности и взрывоопасности. Риск возникновения пожара помечается буквой П:

  • П-I — горючие жидкости, воспламеняющиеся при 61 градусе. Например, масла или механические машины.
  • П-II — пыль или другие горючие с пределом концентрации воспламенения больше 65 грамм на 1 м3 к воздуху. Например, хранилища овощей или белья.
  • П-IIa — зона с твердыми возгорающимися материалами.
  • П-III — вне зданий классов П-I & П-II.

Вероятность взрыва указывается буквой В:

  • В-I — пары от горючих веществ, которые взрываются при взаимодействии с кислородом.
  • В-Iа — с вероятностью утечки взрывоопасных материалов после аварии, не на производстве.
  • В-Iб — взрывающихся соединений нет, но могут появиться при авариях. Отличается от предыдущего тем, что горит точно больше 15%.
  • В-Iг — наружные установки с воспламеняющимися газами и горючим.

Установите защитные системы в соответствии с вашей категорией здания. При входе повесьте надпись с указанием типа помещения.

Работаем в четыре этапа:

  1. Получение замеров и информации о находящихся на объекте (помещении) веществ и материалов или личный выезд специалиста для установления данной информации (начало мероприятий после заключения договора).
  2. Расчет категории уровня опасности и класса зоны:
  • Определение категорий помещений А и Б
  • Определение категорий помещений В1-В4
  1. Оформление расчетов в единый документ.
  2. Отправка готовой работы и документов.

Расчеты производятся на основании методов определения классификационных признаков отнесения зданий (или частей зданий между противопожарными стенами — пожарных отсеков), сооружений, строений и помещений (далее по тексту — зданий и помещений) производственного и складского назначения класса Ф5 к категориям по взрывопожарной и пожарной опасности, а также методов определения классификационных признаков категорий наружных установок производственного и складского назначения (далее по тексту — наружные установки) по пожарной опасности, установленных в Своде правил 12.13130.2009 «Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности».

Категории помещений по пожарной и взрывопожарной опасности определяются исходя из вида находящихся в помещениях горючих веществ и материалов, их количества и пожароопасных свойств, а также исходя из объемно-планировочных решений помещений и характеристик проводимых в них технологических процессов.

  Согласно Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», определение категорий помещений следует осуществлять путем последовательной проверки принадлежности помещения к категориям от наиболее опасной (А) к наименее опасной (Д).

Определение категорий наружных установок осуществляется путем последовательной проверки их принадлежности к категориям, от наиболее опасной (АН) к наименее опасной (ДН).

 

Сначала собираем информацию:

  • площади и размерах здания (помещений);
  • свободный объем помещения;
  • площадь размещения пожарной нагрузки;
  • наличии вентиляции;
  • покрытии пола;
  • мебели в помещении;
  • виде находящихся в помещениях (наружных установках) горючих веществ и материалов, их количество и пожароопасные свойства;
Более 15 лет

Работы в области пожарной безопасности 

Специалисты

Только дипломированные спецаиалисты

Гарантия

Даем гарантию на все виды выполняемых услуг

Документы

Имеем все необходимые разрешительные документы

Законно

Работаем в соответсвии с нормативными документами

Взаимодействие

С Федеральными Государственными органами

Наши Лицензии:

Отзывы наших клиентов:

Способы доставки документов:

Электронной почтой

Сразу после прохождения сдачи контрольного теста вы получите копии удостоверений и протокола об обучении на Вашу электронную почту
Срок доставки: от 5 минут
Стоимость доставки: Бесплатно

ФГУП "Почта России"

ФГУП «Почта России» (заказное письмо с уведомлением). Трек-номер для отслеживания письма отправляется на электронную почту.
Срок доставки: от 3-7 дней
Стоимость доставки: 100 рублей

Курьерская служба "Major-Exspress"

Курьерской службой "Major-Exspress"
Срок доставки: 1-3 дня
Стоимость доставки: 400 рублей

Учебный центр "Сириус" (Самовывоз)

г. Москва, ул. 2-я Энтузиастов, д. 5, корп. 40, 3-й этаж, оф. 39В (311)
г.Владимир, ул.Студенческая, д.14д оф. 14
Документы можно забирать сразу после обучения
Более подробную информацию, Вам подскажет наш менеджер

Способы оплаты:

Оплата банковской картой

Выберите удобный способ оплаты (банковская карта, Qiwi-кошелек, Яндекс-деньги). Если Вам нужен электронный чек, укажите Вашу электронную почту.
После оплаты наш менеджер свяжется с Вами.

Безналичная оплата счета (для физических лиц)

Клиент, выступающий как физическое лицо, может оплатить счет за через отделение любого банка, действующего на территории РФ. Отправка оригиналов документов осуществляется после подтверждения факта оплаты.

Безналичная оплата счета (для юридических лиц)

Оплата счета юридическими лицами возможна только по безналичному расчету. После оформления заявки организацией формируется счёт на оплату, который высылается на электронную почту. Отправка оригиналов документов осуществляется после подтверждения факта оплаты.​ Необходимые для бухгалтерии документы (оригиналы счета на оплату, договор и акт оказанных услуг) высылаются на указанный вами адрес.
Есть возможность оплаты счета по договору после получения оригиналов всех документов и акта выполненных работ. Для этого необходимо направить на электронную почту менеджера отправить сканированный договор с подписью, печатью организации и гарантийное письмо об оплате обучения с указанием суммы, номера договора и сроков оплаты

ВАС МОГУТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ

Оставить заявку

Оставьте заявку и мы свяжемся с Вами

Заказать звонок

Оставьте заявку и мы вам перезвоним