Глава МЧС России Евгений Зиничев поручил проконтролировать соблюдение требований безопасности в образовательных учреждениях. Об этом сообщил ТАСС.

Читайте по теме МЧС предложило пересчитать максимальный ущерб от всех видов ЧС
МЧС предложило пересчитать максимальный ущерб от всех видов ЧС
«Миллионы наших детей в учебных заведениях по всей стране, и наша общая задача — обеспечить их безопасность», — подчеркнул министр. Соответствующее заявление он сделал в ходе селекторного совещания. По его словам, нужно обеспечить полный контроль за исполнением требований безопасности.

Речь идёт о подготовке персонала и состоянии инженерных систем, ответственных за защиту объектов. Зиничев поручил надзорным органам министерства оказать помощь и необходимую поддержку в этой области. По его словам, руководители этих объектов в ней «нуждаются».

Евгений Зиничев напомнил, что сейчас в образовательных учреждениях свою работу начали приёмные комиссии. Таким образом, основная работа «должна быть направлена на предотвращение угроз и возникновения ЧП», сказал он. Проверки должны быть завершены уже к 27 августа. С 1 сентября до 1 октября проведут «месячник безопасности».

При этом министр напомнил, что летняя оздоровительная компания ещё не завершена.

В ходе селекторного совещания главный госинспектор по пожарному надзору Ринат Еникеев сообщил, что число пожаров и ЧП в российских школах сократилось на 20% за пять лет. Гибели детей допущено не было, подчеркнул он. «В течение последних пяти лет работа, проводимая МЧС в регионах, позволила снизить количество пожаров и чрезвычайных ситуаций на 20%. Гибели детей не допущено», — цитирует Еникеева ТАСС.

Основными причинами пожаров он назвал нарушение правил эксплуатации электрических приборов, неосторожное обращение с огнём и поджоги.

Ранее стало известно, что россияне, утратившие документы во время ЧС, освобождаются от выплаты пошлин при их восстановлении. Соответствующий закон подписал Президент России Владимир Путин 30 июля.

Если раньше граждане, пострадавшие в ЧС, освобождались только от уплаты сбора за восстановление паспорта (1,5 тысячи рублей), то теперь такая возможность распространяется на все документы.

 
 

Оставить заявку

Оставьте заявку и мы свяжемся с Вами